トップ通販案内編集部より
EDITORS report〜編集取材記〜
Web連載掲示板ど忘れ確認用! 資料編MAIL
ボクシングジムLINKボクシング情報LINKその他LINK
■あしたは、こっちだ! 〜編集部より〜■

03年度  04年度  05年1月 05年2月 05年3月 05年5月 05年6月

☆4月28日(木) 荒鷲 
 プライアーすげえなー。全身が躍動してる。リングを縦横無尽に動き回り、アルゲリョを粉みじんに打ち砕く攻撃力。アルゲリョ戦はもういい年なんだよな。動きだけ見てたら20代前半にしかみえないな、うん。

 林壮一さんが『ボクシングマガジン』で連載を始めたプライアーの記事じゃ、どうも小学生の頃からひたすらに走り回ってたって話。まだまだあの元気の源はありそうだが…。

 ちなみに、試合を見た後は直感的に、デュランとやらしたいと思った。


☆4月27日(水) セコンド 
 スパーメイトのワタナベ君が2戦目を迎えた。彼の勝利を見届けるべくホールに行くと、塚本さんからセコンドの手伝いを命じられる。初仕事だ。

 仕事といっても、インターバルでイスをリングに上げたり、水の入ったボトルを渡したり。伝わる熱気のすごさに、試合を行う選手と気持ちが一体になる錯角を起こした。

 相手はいかにも勝ち気そうな顔をした若者だ。腕力もありそうで、赤コーナーからジッとワタナベ君を睨みすえている。地元じゃあ、悪さの一つや二つしてきたな、コラ。タッパはなく、リーチでは、188cmのワタナベ君に圧倒的なアドバンテージがありそうだ。

 ゴングが鳴って一瞬目を離したすきに歓声がわく。見るとワタナベ君が倒れていた。わずか3秒の間。どうやら右をもらったらしい。

 すぐに立ち上がり、ファイト。リーチを生かすべく、ジャブで間合いをとる。落ち着け。ジャブの牽制が利いたのか、相手は距離を詰めれず、右を振り回すだけ。どうやら向こうの引き出しはそれだけのようだ。ワタナベ君にもダメージはない。十分に挽回できる要素はあった。まだ1ラウンド、打ち合う必要はない。

 「ジャブから、ジャブから」

 自分の試合の時に飛んでくる言葉を、今こうして自分が投げかけている。なかなか言われた通りにできないのは分かってる。だがワタナベ君は冷静にジャブを突いた。

 オレの目の前で、ワタナベ君のコンパクトな右ストレートが相手の顔をとらえた。後ろに弾けとぶ頭。両者打ち合う。大振りになったワタナベ君の左フックは空を切り、体勢を入れ替えられてバランスを崩し、よろめいた。

 そこでレフェリーが割って入って、手を交差。唐突な幕切れになんだか現実感が遠のいた。レフェリーストップ?

 あまりにも早すぎるストップに、釈然としないまま引き上げた。まさか自分がセコンドについた試合で、こんな事が起こるなんて。ダメージングブローすら無かったように見えたが。

 彼がこの試合の為にしてきた準備、リングに持っていった勝利への想い、執念が、あんな形で砕け散ってしまった事を考えるとやりきれない。

 レフェリーストップが、選手の合意のもとに行われるなどあり得ない。それならば、せめてレフェリー側が選手の気持ちを酌んだ、情状酌量の余地はないものか。ボクシングの一勝は、他のどのスポーツの一勝よりも重いものだと、オレは信じる。ならば、安易なストップはどれほど選手には酷なことか。

 スタンディングダウンのない現在、もう一度、レフェリーストップの意義を確認し、レフェリー間で規定を設ける必要があるのではないか。

 控え室に戻ったワタナベ君は、試合を終えたばかりには見えないきれいな顔で淡々と呟いた。

 「こんな終わり方じゃ、悔しくもない」

 その後、シャワーを浴びて戻った彼の目は真っ赤だった。


☆4月25日(月) KARATEKA 
 今日は極真空手の方と2Rのスパー。まだ顔面グローブに慣れてないと思われ、あまり前進して来なかったので助かった。

 空手家とは何度かスパーをしている。スピードのある方にはまだお目にかかってないが、馬力はすごい。腹が固いのも印象的だ。

 きっとこの人も、慣れてくれば、強靱なファイターと化すに違いない。うーむ、気が重い…。


☆4月22日(金) ターボくん 
 帝拳ジムのサイトに4月から、「粟生隆寛責任編集 〜たかひろ日記〜」なるコンテンツが登場している。

 ほんのわずかしか彼の日常を窺い知ることはできないが、それでも、その日記を見ていると、ボクシングを楽しむ日々を送っているなあ、と思えてくる。それが嬉しくもあり、なんだか羨ましくもあるのだ。

 ボクシングじゃ話にならないくらい負けてっけど、日記じゃ負けねえぞ、アオー! AWOW!


☆4月21日(木) One Two check,check one two 
 どうも、お久しぶりです。C級ボクサーです。日記が一ヶ月空いてしまいましたが、また書き始めますので、どうぞよろしく。

 前回の試合の後、反省を含め、もう一度基本を見直そうと思いました。まずはしっかりとフォームをチェック。右パンチを放つと、ずいぶん体が左に流れているのが分かりました。きちんと自分の軸をつくって腰をひねらないと。


☆4月16日(土) 長谷川穂積、みごと戴冠!
 中盤ちょっとヘバッたけども、ナイスファイトだったね。おめでとう!

* * * * *

WBCランキングです。

■World Boxing Council Ratings, March 2005
★HEAVYWEIGHT
CHAMPION: VITALI KLITSCHKO (UKRAINE)
WON TITLE: April 24, 2004
LAST DEFENCE: December 11, 2004
LAST COMPULSORY: April 24, 2004
WBA CHAMPION: John Ruiz (P. Rico)
IBF CHAMPION: Chris Byrd (US)
WBO CHAMPION: Lamont Brewster (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Sinan Samil Sam (Turkey)
1. Hasim Rahman (US)
2. Monte Barrett (US)
3. Sinan Samil Sam (Turkey) INTL
4. Oleg Maskaev (Uzbekistan)
5. Samuel Peter (Nigeria) NABF
6. Jamel McCline (US)
7. Owen Beck (Jamaica)
8. Corrie Sanders (South Africa)
9. Larry Donald (US)
10. Davarryl Williamson (US)
11. Nicolay Valouev (Russia)
12. Michael Moorer (US) AMERICA
13. Mike Tyson (US)
14. Timo Hoffmann (Germany)
15. Faruq Saleem (US)
16. David Tua (New Zealand)
17. Gerald Nobles (US)
18. Oliver McCall (US)
19. Vassily Jirov (Kazakhstan)
20. Timor Ibragimov (Uzbekistan) FECARBOX
21. Juan Carlos Gomez (Cuba)
22. Donnell Holmes (US)
23. Kali Meehan (Australia)
24. Calvin Brock (US)
25. Wladimir Klitschko (Ukraine)
26. Derrick Jefferson (US)
27. Malik Scott (US)
28. Shannon Briggs (US)
29. Peter Okhello (Uganda) OPBF
30. Bob Mirovic (Australia)
31. Anthony Thompson (US)
32. Denis Bakhtov (Kazakhstan-Russia)
33. Lawrence Clay-Bey (US)
34. Yanqui Diaz (US)
35. Matt Skelton (GB)
36. Sergey Lyakhovich (Latvia)
37- Tomasz Bonin (Poland)
38. Kendrick Releford (US)
39. Oleg Platov (Ukraine) YOUTH
40. Jean Francois Bergeron (Canada)
* NA = NOT AVAILABLE
 Andre Golota (Poland) * NA - WBO
 James Toney (US) * NA - WBA
 Luan Krasniqi (Germany) * NA - WBO
 Lance Whitaker (US) * NA - WBO

★CRUISERWEIGHT (200-90.719)
CHAMPION: JEAN MARC MORMECK (FRANCE)
WON TITLE: April 2, 2005
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: October 11, 2002 by Braithwaite
WBA CHAMPION: Jean Marc Mormeck (France)
IBF CHAMPION: Kelvin Davis (US)
WBO CHAMPION: Johnny Nelson (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Giacobbe Fragomeni (Italy)
1. Steve Cunningham (US)
2. Wayne Braithwaite (Guyana)
3. Krzysztof Wlodarczyk (Poland)
4. Alexander Gurov (Ukraine) EBU
5. Valery Brudov (Russia)
6. Pavel Melkomian (Russia)
7. Guillermo Jones (Panama) LATINO
8. Carl Thompson (GB)
9. Felix Cora (US)
10. Giacobbe Fragomeni (Italy) INTL
11. Vincenzo Rossitto (Italy)
12. Rudiger May (Germany)
13. Mark Hobson (GB) COMM
14. Gary Gomez (US) AMERICA
15. Luis Andres Pineda (Panama)
16. David Haye (GB)
17. Chris Thomas (US)
18. Mauro Ordiales (Argentina)
19. Michael Simms (US)
20. Enzo Maccarinelli (GB)
21. Firat Arslan (Germany)
22. Baldwin Hlongwane (South Africa)
23. Saul Montana (Mexico)
24. Alexander Petkovic (Germany)
25. Greg Jones (US) NABF
26. Charles Davis (US)
27. Vadim Tokarev (Russia)
28. Arthur Williams (US)
29. Virgil Hill (US)
30. Hector Avila (Argentina)
31. Charles Tanner (US)
32. Rayco Saunders (US)
33. Grigory Drozd (Russia)
34. Claudio Rasco (Canada)
35. Daniel Bispo Dos Santos (Brazil)
36. Ehinomen Ehikhamenor (Nigeria)
37. Rich Lamontagne (US)
38. Chad Van Sickle (US)
39. Lubos Suda (Czech. Rep)
40. Damian Norris (Cuba)
* NA = NOT AVAILABLE
 Vincenzo Cantatore (Italy) * NA - WBO
 O'Neil Bell (US) *NA - IBF
 Dale Brown (Canada) *NA - IBF

★LIGHT HEAVYWEIGHT (175-79.379)
CHAMPION: VACANT
WON TITLE:
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: May 15, 2004
WBA CHAMPION: Fabrice Tiozzo (France)
IBF CHAMPION: Clinton Woods (GB)
WBO CHAMPION: Zsolt Erdei (Hungary)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Pietro Aurino (Italy)
1. Paul Briggs (Australia)
2. Thomas Ulrich (Germany) EBU
3. Pietro Aurino (Italy) INTL
4. Tomasz Adamek (Poland)
5. Julio Gonzalez (Mexico)
6. Roy Jones Jr. (US)
7. Lou Del Valle (US)
8. Stipe Drews (Croatia)
9. Hugo Garay (Argentina)
10. Silvio Branco (Italy)
11. Rico Hoye (US)
12. Montell Griffin (US)
13. Olando Rivera (P. Rico)
14. George Jones (US)
15. Dawid Kostecki (Poland) YOUTH
16. Lucien Bute (Canada) NABF
17. Danny Santiago (Dom. Rep.)
18. Prince Badi Ajamu (US) AMERICA
19. Laudelino Barros (Brazil)
20. Elvir Muriqi (Albania)
21. Eric Harding (US)
22. Jaffa Ballogou (Togo)
23. Daniel Judah (US)
24. Julian Letterlough (US)
25. Mehdi Sahnoune (France)
26. Jorge Castro (Argentina)
27. Tony Oakey (GB)
28. Matthew Barney (GB)
29. Artem Vychkin (Russia) CISBB
30. Alex Trofimov (Ukraine)
31. Allan Green (US)
32. Elvis Michailenko (Latvia)
33. Galen Brown (US)
34. Derrick Harmon (US)
35. Dale Westerman (Australia) OPBF
36. Julio Cesar Dominguez (Argentina)
37. Paul Murdoch (Australia)
38. Kai Kurzawa (Germany)
39. Mario Goncalves (Brazil)
40. Antonio Brancalion (Italy)

★SUPER MIDDLEWEIGHT (168-76.204)
CHAMPION: MARKUS BEYER (GERMANY)
WON TITLE: October 9, 2004
LAST DEFENCE: March 12, 2005
LAST COMPULSORY: March 12, 2005
WBA CHAMPION: Mikkel Kessler (Denmark)
IBF CHAMPION: Jeff Lacy (US)
WBO CHAMPION: Joe Calzaghe (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Otis Grant (Canada)
1. Scott Pemberton (US) NABF
2. Cristian Sanavia (Italy)
3. Danny Green (Australia)
4. Eric Lucas (Canada) AMERICA
5. Otis Grant (Canada) INTL
6. Robin Reid (GB)
7. Librado Andrade (Mexico) LATINO
8. Rudy Markussen (Denmark) EBU
9. Omar Sheika (US)
10. Antwun Echols (US)
11. Henry Porras (Costa Rica)
12. Syd Vanderpool (Canada)
13. Vitaly Tsypko (Ukraine)
14. Jackson Chanet (France)
15. Rubin Williams (US)
16. Jean Paul Mendy (France)
17. Danilo Haussler (Germany)
18. Arthur Shekhmurzov (Estonia) YOUTH
19. Manny Siaca (P. Rico)
20. Nader Hamdan (Australia) OPBF
21. Robert Stieglitz (Russia)
22. Carl Froch (GB) COMM
23. Alberto Colajanni (Italy)
24. Charles Brewer (US)
25. Robert Allen (US)
26. Yoshinori Nishizawa (Japan)
27. Charles Adamu (Ghana) ABU
28. Jerson Ravelo (Dom. R.)
29. Sam Reese (US)
30. Christian Cruz (US)
31. Mohammed Said (Brazil)
32. Sergey Tatevosyan (Russia)
33. Enrique Ornelas (US)
34. Mger Mkrtchian (Armenian)
35. Andre Thysse (South Africa)
36. Martin Bruer (Argentina)
37. Dennis Inkin (Russia)
38. Eric Teymour (Russia)
39. Oscar Bravo (US)
40. Marcus Thomas (Barbados) CABOFE
* NA = NOT AVAILABLE
 Brian Magee (GB) * NA - WBO
 Mads Larsen (Denmark) * NA - Medical
 Anthony Mundine (Australia) * NA - WBA

★MIDDLEWEIGHT (160-72.575)
CHAMPION: BERNARD HOPKINS (US)
WON TITLE: April 14, 2001
LAST DEFENCE: February 19, 2005
LAST COMPULSORY: March 29, 2003
WBA CHAMPION: Maselino Masoe (New Zealand)
IBF CHAMPION: Bernard Hopkins (US)
WBO CHAMPION: Bernard Hopkins (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: James Obedi Toney (Ghana)
1. Felix Trinidad (P.Rico)
2. Ronald Wright (US)
3. Jermain Taylor (US) AMERICA
4. Felix Sturm (Germany)
5. Kingsley Ikeke (Canada) NABF
6. Howard Eastman (GB)
7. Sam Soliman (Australia)
8. Aaron Mitchell (US)
9. Ike Quartey (Ghana)
10. Arthur Abraham (Armenia)
11. Kelly Pavlik (US)
12. Quentin Smith (US)
13. Chad Dawson (US) YOUTH
14. Mariano Carrera (Argentina)
15. James Obedi Toney (Ghana) INTL
16. Fernando Zuniga (Ecuador)
17. Randy Griffin (US)
18. Francisco Mora (Argentina)
19. Morrade Hakkar (France) EBU
20. Khoren Gevorgyan (Armenia)
21. Troy Rowland (US)
22. Hector Velazco (Argentina)
23. Marcos Diaz (Argentina)
24. Epifanio Mendoza (Colombia) LATINO
25. Ian Gardner (US)
25. Fulgencio Zuniga (Colombia)
26. Daniel Edouard (Haiti)
27. Sakio Bika (Cameroon) OPBF
28. Raymond Joval (Holland)
29. Tarvis Simms (US)
30. Sebastian Sylvester (Germany)
31. Jorge Sendra (Spain)
32. Eric Regan (US)
33. Charles Whittaker (Cayman Islands)
34. Leonard Pierre Anastan (Haiti) CABOFE
35. Gustavo Magallanes (Mexico)
36. Lorenzo Di Giacomo (Italy)
38. Satoru Suzuki (Japan)
39. Osumanu Adama (Ghana) ABU
40. Matt O'Brian (Canada)

★SUPER WELTERWEIGHT (154-69.853)
CHAMPION: FRANCISCO J. CASTILLEJO (SPAIN)
WON TITLE: July 12, 2002
LAST DEFENCE: May 9, 2003
LAST COMPULSORY: July 21, 2000 by Castillejo
WBA CHAMPION: Travis Simms (US)
IBF CHAMPION: Kassim Ouma (Uganda)
WBO CHAMPION: Daniel Santos (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Joachim Alcine (Canada)
1. Oscar De la Hoya (US)
2. Ricardo Mayorga (Nicaragua)
3. Michele Piccirillo (Italy)
4. Fernando Vargas (US)
5. Alex Bunema (Congo) AMERICA
6. Sergei Dzindziruk (Ukraine) EBU
7. Sergio Martinez (Argentina) LATINO
8. Rodney Jones (US) NABF
9. Marco Antonio Rubio (Mexico)
10. Eric Mitchell (US)
11. Joachim Alcine (Canada) INTL
12. Aslan Kodzoev (Russia)
13. Verno Phillips (US)
14. Kofi Jantuah (Ghana)
15. Alejandro Garcia (Mexico)
16. Bronco McKart (US)
17. Ossie Duran (Ghana) COMM
18. Toshiharu Kaneyama (Japan) OPBF
19. Shannan Taylor (Australia)
20. Emmett Linton (US)
21. Teddy Reid (US)
22. Rhoshii Wells (US)
23. Jose Celaya (US)
24. Tokunbo Olajide (Canada)
25. Mihaly Kotai (Hungary)
25. Jose Luis Zertuche (Mexico)
26. Guillermo Saputo (Argentina)
27. William Gare (South Africa)
27. Luis Ramon Campas (Mexico)
28. Eduardo Sanchez (US)
29. Danny Perez (US)
32. Javier Mamani (Argentina)
33. Ruben Varon (Spain)
34. Lukas Konecny (Czech Rep)
35. Ante Bilic (Croatia) YOUTH
36. Cornelius Bundridge (US)
37. Christophe Henry (Barbados) CABOFE
38. Armando Velardez (US)
39. Elco Garcia (US)
40. Daniel Dawson (Australia)
* NA = NOT AVAILABLE
 Roman Karmazin (Russia) * NA - IBF

★WELTERWEIGHT (147-66.678)
CHAMPION: ZAB JUDAH (US)
WON TITLE: February 5, 2005
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: July 12, 2003 by Mayorga
WBA CHAMPION: Luis Collazo (US)
IBF CHAMPION: Zab Judah (US)
WBO CHAMPION: Antonio Margarito (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Shane Mosley (US)
2. Carlos Baldomir (Argentina)
3. Miguel Rodriguez (Mexico)
4. Manuel Gomez (Mexico)
5. Cory Spinks (US)
6. Joshua Clottey (Ghana)
7. Miguel Angel Gonzalez (Mexico)
8. Frederic Klose (France) EBU
9. Cosme Rivera (Mexico)
10. Sharmba Mitchell (US)
11. Jose Antonio Rivera (P. Rico)
12. Jose Luis Cruz (Mexico)
13. David Estrada (US)
14. Oktay Urkal (Turkey)
15. Walter Matthysse (Argentina)
16. Kazuhiko Hidaka (Japan) OPBF
17. Ray Sanchez (US) LATINO
18. Mauro Lucero (Mexico) AMERICA
19. Mark Suarez (US)
20. Joseph Makaringe (South Africa)
21. Rev Santillan (Phil)
22. Steve Martinez (US) NABF
23. Sebastian Lujan (Argentina)
24. Chris Smith (US)
25. Joel Julio (Colombia)
26. Michael Santos (Mexico) YOUTH
27. Jackson Osei Bonsu (Belgium)
28. Randall Bailey (US)
29. Carlos Quintana (P. Rico)
30. Michele Orlando (Italy)
31. Anton Solopov (Russia)
32. David Barnes (GB)
33. Edwin Vazquez (P. Rico) CABOFE
34. Joshua Okine (Ghana) COMM
35. Tadashi Yuba (Japan)
36. Marcos Maidana (Argentina)
37. Farkhad Bakirov (Uzbekistan)
38. Sven Paris (Italy)
39. Michel Trabant (Germany)
40. Amilcar Funes (Argentina)
* NA = NOT AVAILABLE
 Vernon Forrest (US) * NA - Medical

★SUPER LIGHTWEIGHT (140-63.503)
CHAMPION: ARTURO GATTI (CANADA)
WON TITLE: January 24, 2004
LAST DEFENCE: January 29, 2005
LAST COMPULSORY: January 24, 2004
EMERITUS CHAMPION OF THE WORLD:
KONSTANTIN TSZYU (AUSTRALIA)
WBA CHAMPION: Vivian Harris (US)
IBF CHAMPION: Konstantin Tszyu (Australia)
WBO CHAMPION: Miguel Angel Cotto (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Paul Malignaggi (US)
1. Floyd Mayweather (US)
2. Gianluca Branco (Italy)
3. Junior Witter (GB) COMM/EBU
4. Jungbum Kim (Korea) OPBF
5. Juan Urango (Colombia) LATINO
6. Lovemore Ndou (South Africa)
7. Steve Forbes (US)
8. Paul Malignaggi (US) INTL
9. DeMarcus Corley (US)
10. Wilfredo Vilchez (Argentina)
11. Norio Kimura (Japan)
12. Arturo Morua (Mexico)
13. Juan Carlos Rodriguez (Mexico)
14. Samuel Malinga (South Africa)
15. Francisco Bojado (Mexico)
16. Alvaro Aguilar (Mexico)
17. Cesar Cuenca (Argentina)
18. Carlos Maussa (Colombia)
19. Herman Ngoudjo (Canada) NABF
20. Cesar Bazan (Mexico)
21. Naoufel Ben Rabah (Tunisia)
22. Kelson Pinto (Brazil)
23. Souleymane Mbaye (France)
24. Henry Bruseles (P. Rico)
25. Raul Balbi (Argentina)
26. Mike Arnaoutis (Greece)
27. Lawrence Ngobeni (South Africa)
28. Kendall Holt (US)
29. Andreas Kotelnik (Ukraine)
30. Salvatore Battaglia (Italy)
31. Alex Velardez (US)
32. Colin Lynes (GB)
33. David Diaz (US)
34. Ulises Jimenez (Mexico) FECARBOX
35. Donald Camarena (US) YOUTH
36. Antonio Lauri (Italy)
37. Ajose Olusegun (Nigeria) ABU
38. Jose Alfaro (Nicaragua)
39. Dindo Castanares (Phil)
40. Chad Brisson (Canada)
* NA = NOT AVAILABLE
 Paul Spadafora (US) * NA - LEGAL
 Ricky Hatton (GB) * NA - IBF

★LIGHTWEIGHT (135-61.235)
CHAMPION: JOSE LUIS CASTILLO (MEXICO)
WON TITLE: June 5, 2004
LAST DEFENCE: March 5, 2005
LAST COMPULSORY: December 7, 2002 by Mayweather
EMERITUS CHAMPION OF THE WORLD:
FLOYD MAYWEATHER (US)
WBA CHAMPION: Juan Diaz (Mexico)
IBF CHAMPION:
WBO CHAMPION: Diego Corrales (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Saddam Kiatyongyuth (Thailand)
1. Michael Clark (US)
2. Sirimongkol Singwangcha (Thailand)
3. Isaac Hlatshwayo (South Africa)
4. Almazbek Raimkulov (Kyrgystan)
5. Juan Lazcano (US)
6. Yuri Romanov (Belarussia)
7. Matt Zegan (Poland)
8. Eleazar Contreras (US) NABF
9. Acelino Freitas (Brazil)
10. Antonio Pitalua (Colombia)
11. Julio Cesar Diaz (Mexico)
12. Takehiro Shimada (Japan)
13. Chikashi Inada (Japan) OPBF
14. Jose Miguel Cotto (P. Rico) LATINO
15. Dennis Laurente (Phil)
16. Aldo Rios (Argentina) FESUBOX
17. Luis Arceo (Mexico)
18. Ernesto Zepeda (Mexico) AMERICA
19. Kengo Nagashima (Japan)
20. Saddam Kiatyongyuth (Thailand) INTL
21. Ricky Quiles (US)
22. Armando Santa Cruz (Mexico)
23. Edner Cherry (US) CABOFE
24. Cristian Bejarano (Mexico)
25. Americo Santos (US)
26. Lakva Sim (Mongolia)
27. Julio Garcia (Mexico)
28. Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico)
29. Victoriano Damian Sosa (Dom. R)
30. Jorge Noriega (Colombia)
31. Michele Delli Paoli (Italy)
32. Victor Castro (Argentina)
33. Jason Cook (GB)
34. David Burke (GB)
35. Nico Salzmann (Bosnia & Her) YOUTH
36. Kevin Bennett (GB)
37. Ted Bami-Minsende (GB)
38. Francisco Olvera (Mexico)
39. Prawet Singwangcha (Thailand)
40. Mikaitai Mutu (Romania)
* NA = NOT AVAILABLE
 Ebo Elder (US) * NA - WBA
 Stefano Zoff (Italy) * NA - IBF

★SUPER FEATHERWEIGHT (130-58.967)
CHAMPION: MARCO ANTONIO BARRERA (MEXICO)
WON TITLE: November 27, 2004
LAST DEFENCE: April 9, 2005
LAST COMPULSORY: April 9, 2005
WBA CHAMPION: Yodsanan 3k Battery (Thailand)
IBF CHAMPION: Robbie Peden (Australia)
WBO CHAMPION: Jorge Barrios (Argentina)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Erik Morales (Mexico)
1. Erik Morales (Mexico) INTL
2. Manny Pacquiao (Phil)
3. Randy Suico (Phil) OPBF
4. Carlos Hernandez (El Salvador)
5. Jesus Chavez (Mexico)
6. Zahir Raheem (US)
7. Nobuto Honmo (Japan)
8. Boris Sinitsin (Russia) EBU
9. Janos Nagy (Hungary)
10. Steve Luevano (US)
11. Mzonke Fana (South Africa)
12. Javier Jauregui (Mexico)
13. Manuel Medina (Mexico)
14. Carlos Navarro (US) AMERICA
15. Joel Casamayor (Cuba)
16. Urbano Antillon (US)
17. Guadalupe Rosales (Mexico) LATINO
18. Ryuhei Sugita (Japan)
19. Miguel Angel Huerta (Mexico)
20. Tontcho Tontchev (Bulgaria)
21. Alex Arthur (GB)
22. Nate Campbell (US)
23. Roger Mtagwa (Tanzania)
24. Goyo Vargas (Mexico)
25. Humberto Toledo (Ecuador)
26. Julio Pablo Chacon (Argentina)
27. Javier Alvarez (Argentina)
28. Fahprakorb Rakkiatgym (Thailand)
29. Pongsith Wiangwiset (Thailand)
30. Alessandro Di Meco (Italy)
31. Fernando Trejo (Mexico)
32. Martin Honorio (Mexico)
33. Sergey Gulyakevitch (Belorussia)
34. Hugo Lewis (Guyana) CABOFE
35. Jose Reyes (US)
36. Jorge Martinez (Mexico)
37. Koba Gogoladze (Georgia)
38. Michael Gomez (GB)
39. Isaac Chavarria (Mexico)
40. Shamir Reyes (US)
* NA = NOT AVAILABLE
 Edwin Valero (Venezuela) * NA - Medical
 Vicente Mosquera (Panama) * NA - WBA

★FEATHERWEIGHT (126-57.153)
CHAMPION: INJIN CHI (KOREA)
WON TITLE: April 10, 2004
LAST DEFENCE: January 30, 2005
LAST COMPULSORY: April 10, 2004
WBA/IBF CHAMPION: Juan Manuel Marquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Scott Harrison (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Osamanu Akaba (Ghana)
1. Rocky Juarez (US) AMERICA
2. Humberto Soto (Mexico)
3. Frank Archuleta (US) LATINO
4. Nicky Cook (GB) COMM/EBU
5. Takashi Koshimoto (Japan) OPBF
6. Robert Guerrero (US) NABF
7. Nadel Hussein (Australia)
8. Spend Abazi (Denmark)
9. Hector Velazquez (Mexico)
10. Jorge Solis (Mexico)
11. Hiroyuki Enoki (Japan)
12. Valdemir Pereira (Brazil)
13. Gary St. Clair (Guyana)
14. Gamaliel Diaz (Mexico) FECARBOX
15. Johnny Tapia (US)
16. Agapito Sanchez (Dom. R)
17. Guty Espadas (Mexico)
18. William Abelyan (US)
19. Rudy Lopez (Mexico) YOUTH
20. Tommy Browne (Australia)
21. Cristobal Cruz (Mexico)
22. Bernard Dunne (Ireland)
23. Alberto Servidei (Italy)
24. Luis Fuente (Mexico)
25. Cesar Figueroa (Mexico)
26. Jorge Monzon (Mexico)
27. Osamanu Akaba (Ghana) INTL
28. Cholatarn O. Piriyapinyo (Thailand) ABCO
29. Angel Alirio Rivero (Venezuela) ABMH
30. Terdsak Jandaeng (Thai)
31. Domenico Urbano (Italy)
32. Zaiki Takemoto (Japan)
33. Elio Rojas (Dom. R)
34. Martin Sanchez (Mexico)
35. Cyril Thomas (France)
36. Juan Gerardo Cabrera (Argentina) FESUBOX
37. Daniel Maldonado (US)
38. Hector Marquez (Mexico) CABOFE
39. Juan Carlos Salgado (Mexico)
40. Sergio Gomez (Nicaragua)
* NA = NOT AVAILABLE
 Victor Polo (Colombia) * NA - WBO

★SUPER BANTAMWEIGHT (122-55.338)
CHAMPION: OSCAR LARIOS (MEXICO)
WON TITLE: November 1, 2002
LAST DEFENCE: February 10, 2005
LAST COMPULSORY: November 27, 2004
WBA CHAMPION: Mahyar Monshipour (France)
IBF CHAMPION: Israel Vazquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Joan Guzman (Dom R.)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: N. Kiattisakchocchoi (Thai)
1. Toshiaki Nishioka (Japan)
2. Naphapol Kiattisakchocchoi (Thai) INTL
3. Wayne McCullough (Ireland)
4. Yoshikane Nakajima (Japan)
5. Saenghiran Lookbanyai (Thai) ABCO
6. Jorge Linares (Venezuela)
7. Celestino Caballero (Panama)
8. Shoji Kimura (Japan)
9. Gubula Vabaza (South Africa)
10. Masakazu Sugawara (Japan) OPBF
11. Daniel Ponce (Mexico)
12. Antonio Meza (Mexico)
13. Ricardo Castillo (Mexico)
14. Esham Pickering (GB) COMM/EBU
15. Hector Julio Avila (Dom. R)
16. Yasuo Kunimi (Japan)
17. Akihiro Kanai (Japan)
18. Cuauhtemoc Vargas (Mexico)
19. Jimrex Jaca (Phil)
20. Jose Aguiniga (US)
21. Salim Medjkoune (France)
22. Sergio Medina (Argentina)
23. Fabio Oliva (Argentina)
24. Oscar Ponce (Argentina)
25. Adalberto Borquez (Mexico)
26. Masanori Sugita (Japan)
27. Art Simonyan (Armenia)
28. Adolfo Landeros (Mexico) FECARBOX
29. German Guartos (Spain)
30. Abdul Tebazalwa (Uganda)
31. Jason Adams (Canada) AMERICA
32. Miguel Roman (Mexico) YOUTH
33. Michael Hunter (GB)
34. Sod Looknongyangtoy (Thailand)
35. Rudy Dominguez (US)
36. Turcay Kaya (France)
37. Eduardo Garcia (Mexico)
38. Miguel Mallon (Spain)
39. Luis Perez (Mexico)
40. Armando Guerrero (US)
* NA = NOT AVAILABLE
 Fernando Beltran (Mexico) * NA - WBO
 Shigeru Nakazato (Japan) * NA - WBA

★BANTAMWEIGHT (118-53.524)
CHAMPION: VEERAPHOL NAKHONLUANG (THAILAND)
WON TITLE: December 29, 1998
LAST DEFENCE: September 11, 2004
LAST COMPULSORY: October 4, 2003
WBA CHAMPION: Wladimir Sidorenko (Ukraine)
IBF CHAMPION: Rafael Marquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Ratanachai Sow Voraphin (Thai)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Diego Morales (Mexico)
2. Genaro Garcia (Mexico) FECARBOX
3. Johnny Gonzalez (Mexico)
4. Hozumi Hasegawa (Japan)
5. Ricardo Cordoba (Panama) LATINO
6. Mauricio Martinez (Panama)
7. Cruz Carvajal (Mexico)
8. Jun Toriumi (Japan) OPBF
9. Simone Maludrotto (Italy) EBU
10. Silence Mabuza (South Africa)
11. Gerardo Martinez (Mexico)
12. Adam Carrera (US)
13. Sasha Baktin (Russia)
14. Steve Molitor (Canada) COMM
15. Jorge Lacierva (Mexico)
16. Adonis Rivas (Nicaragua)
17. Simpiwe Vetyeka (South Africa)
18. Ramon Leyte (Mexico)
19. Roger Gonzales (US)
20. Tomas Rojas (Mexico)
21. Julio Zarate (Mexico)
22. Jaime Ortiz (Mexico)
23. Rey Bautista (Phil)
24. Heriberto Ruiz (Mexico)
25. David Guerault (France)
26. Khulile Makeba (South Africa)
27. Dale Robinson (GB)
28. Alexander Fedorov (Russia)
29. Seungsok Chae (Korea)
30. Carmelo Ballone (Belgium)
31. Frederic Patrac (France)
32. Leon Moore (Guyana) CABOFE
33. Karim Quibir (Spain)
34. Masaki Kawabata (Japan)
35. Yasuo Kijima (Japan)
36. Oswaldo Juarez (Mexico)
37. Cesar Morales (Mexico)
38. Robert Isaszegi (Hungary)
39. Juan Ruiz (Mexico)
40. Francisco Mateos (Mexico)
* NA = NOT AVAILABLE
 Ricardo Vargas (Mexico) * NA - IBF
 Manabu Fukushima (Japan) * NA - WBA

★SUPER FLYWEIGHT (115-52.163)
CHAMPION: KATSUSHIGE KAWASHIMA (JAPAN)
WON TITLE: June 28, 2004
LAST DEFENCE: January 3, 2005
LAST COMPULSORY: January 3, 2005
WBA CHAMPION: Martin Castillo (Mexico)
IBF CHAMPION: Luis Perez (Nicaragua)
WBO CHAMPION: Fernando Montiel (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Masibulele Makepula (South Africa)
1. Jose Navarro (US)
2. Luis Maldonado (Mexico)
3. Chatchai Sasakul (Thailand)
4. Medgoen Singsurat (Thai) ABCO
5. Masamori Tokuyama (Japan)
6. Alexander Munoz (Venezuela)
7. Gerson Guerrero (Mexico)
8. Dimitri Kirilov (Russia)
9. Malcolm Tunacao (Phil)
10. William Gonzalez (Nicaragua)
11. Jose Araiza (Mexico)
12. Nobuo Nashiro (Japan)
13. Masibulele Makepula (South Africa) INTL
14. Masayuki Arinaga (Japan) OPBF
15. Ivan Hernandez (Mexico)
16. Eiji Kojima (Japan)
17. Eric Morel (US)
18. Mark Johnson (US)
19. Cecilio Santos (Mexico)
20. David Martinez (US)
21. Leopoldo Gonzalez (Mexico)
22. Waenpetch Chuwatana (Thailand)
23. Mauricio Pastrana (Colombia)
24. Reynaldo Hurtado (Colombia)
25. Hugo Ramirez (Mexico)
26. David Nakonluang (Thailand)
27. Reynaldo Lopez (Colombia)
28. Kohei Matsuura (Japan)
29. Cesar Lopez (US)
30. Gabriel Elizondo (US)
31. Akio Konishi (Japan)
32. Pramuansak Phosuwan (Thailand)
33. Masayuki Mitani (Japan)
34. Jose Angel Beranza (Mexico)
35. Sergio Santillan (Argentina)
36. Daisuke Maruyama (Japan)
37. Marcos Gomez (Argentina)
38. Rolly Lunas (Phil)
39. Alex Becerra (US)
40. Jose Nieves (P. Rico)
* NA = NOT AVAILABLE
 Hideyasu Ishihara (Japan) * NA - WBA

★FLYWEIGHT (112-50.802)
CHAMPION: PONGSAKLEK WONJONGKAM (THAILAND)
WON TITLE: March 2, 2001
LAST DEFENCE: January 29, 2005
LAST COMPULSORY: November 14, 2003
WBA CHAMPION: Lorenzo Parra (Venezuela)
IBF CHAMPION: Vic Darchinian (Australia)
WBO CHAMPION: Omar Narvaez (Argentina)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Jorge Arce (Mexico)
2. Rosendo Alvarez (Nicaragua)
3. Daisuke Naito (Japan)
4. Brahim Asloum (France) EBU
5. Diosdado Gabi (Phil)
6. Hussein Hussein (Australia) OPBF
7. Irene Pacheco (Colombia)
8. Carlos Fajardo (Nicaragua) LATINO
9. Takefumi Sakata (Japan)
10. Everardo Morales (Mexico) AMERICA
11. Masaki Nakanuma (Japan)
12. Angel Priolo (Colombia)
13. Everth Briceno (Nicaragua)
14. Ponomrunglek Kratingdaeng (Thailand) ABCO
15. Carlos Bouchan (Mexico) FECARBOX
16. Hiroshi Nakano (Japan)
17. Christian Mijares (Mexico)
18. Alberto Rosas (Mexico)
19. Fahpetchnoi Sor Chitpattana (Thailand) YOUTH
20. Francisco Arce (Mexico)
21. Julio Ler (Argentina)
22. Raul Eliseo Medina (Argentina) FESUBOX
23. Bernard Inom (France)
24. Cyril Bellanger (France)
25. Jose Lopez (P. Rico)
26. Jose Lopez Bueno (Spain)
27. Jair Jimenez (Colombia)
28. Noriyuki Komatsu (Japan)
29. Daigo Nakahiro (Japan)
30. Damaen Kelly (GB)
31. Ivan Pozo (Spain)
32. Edgar Rodrigo (Phil)
33. Denburapa Ekarin (Thailand)
34. Atsushi Kato (Japan)
35. Luis Angel Martinez (Mexico)
36. Federico Catubay (Phil)
37. Rosendo Vega (Mexico)
38. Satoshi Takahashi (Japan)
39. Ricardo A. Toledo (Argentina)
40. Alberto Rossel (Peru)
* NA = NOT AVAILABLE
 Nkqubela Gwazela (South Africa) * NA - Suspended Medically

★LIGHT FLYWEIGHT (108-48.988)
CHAMPION: ERIC ORTIZ (MEXICO)
WON TITLE: March 11, 2005
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: September 4, 2004 by Arce
WBA CHAMPION:
IBF CHAMPION: Victor Burgos (Mexico)
WBO CHAMPION: Nelson Dieppa (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Wandee Singwangcha (Thailand)
1. Brian Viloria (US)
2. Juanito Rubillar (Phil)
3. Wandee Singwangcha (Thailand) INTL
4. Jose Antonio Aguirre (Mexico)
5. Shingo Yamaguchi (Japan) OPBF
6. Ulises Solis (Mexico)
7. Edgar Sosa (Mexico)
8. Luis Lazarte (Argentina) FESUBOX
9. Omar Nino (Mexico)
10. Francisco Rosas (Mexico)
11. Manuel Vargas (Mexico)
12. Nobuaki Masuda (Japan)
13. Luis Valdez (Mexico)
14. Takahisa Masuda (Japan)
15. Nerys Espinoza (Nicaragua)
16. Bert Batawang (Phil)
17. Masato Hatakeyama (Japan)
18. Ken Nakajima (Japan)
19. Vicky Tahumil (Indonesia)
20. Monelisi Myekeni (South Africa)
21. Sithembele Kibiti (South Africa)
22. Andrea Sarritzu (Italy)
23. Hugo Cazares (Mexico)
24. Tshepo Lefele (South Africa)
25. Yukio Wadamine (Japan)
26. Munetsugu Kayoh (Japan)
27. Yodsaengkeng Por Choomchok (Thailand) YOUTH
28. Petchtapee Pinsinchai (Thailand)
29. Ronald Barrera (Colombia)
30. Ernesto Castro (Nicaragua)
31. Wendyl Janiola (Phil)
32. Sonny Boy Jaro (Phil)
33. Alex Sanchez (P. Rico)
34. Rafael Lozano (Spain)
35. Junichi Ebisuoka (Japan)
36. Anis Roga (Indonesia)
37. Samuel Gutierrez (Mexico)
38. Katsuhiko Iezumi (Japan)
39. Edo Resilay (Indonesia)
40. Eduardo Morales (Mexico)
* NA = NOT AVAILABLE
  Roberto Vazquez (Panama) * NA - WBA
  Will Grigsby (US) * NA - IBF

★STRAWWEIGHT (105-47.627)
CHAMPION: KATSUNARI TAKAYAMA (JAPAN)
WON TITLE: April 4, 2005
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: December 18, 2004 by Kyowa
WBA CHAMPION: Yutaka Niida (Japan)
IBF CHAMPION: Mohamed Rachman (Indonesia)
WBO CHAMPION: Ivan Calderon (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Rodel Mayol (Phil) OPBF
2. Eagle Kyowa (Japan)
3. Lorenzo Trejo (Mexico) NABF
4. Satoshi Kogumasaka (Japan)
5. Isaac Bustos (Mexico)
6. Oledong Sithsanerchai (Thai) ABCO/YOUTH
7. Juan Palacios (Nicaragua)
8. Heriberto Gijon (Phil)
9. Pornsawan Porpramook (Thailand)
10. Gerardo Verde (Mexico)
11. Makoto Suzuki (Japan)
12. Carlos Melo (Panama)
13. Teruo Misawa (Japan)
14. Roberto Leyva (Mexico)
15. Junichiro Kaneda (Japan)
16. Omar Soto (Mexico)
17. Muvhuso Nedzanami (South Africa)
18. Elmer Gejon (Phil)
19. Sizwe Sinyabi (South Africa)
20. Oscar Martinez (Mexico) AMERICA
21. Iwan Key (Indonesia)
22. Miguel Tellez (Nicaragua)
23. Daniel Reyes (Colombia)
24. Ricardo San Martin (Mexico)
25. Jun Arlos (Phil)
26. Armand de la Cruz (Phil)
27. Nkosinathi Joyi (South Africa)
28. Kaichon Sor Voraphin (Thailand)
29. Angky Angkota (Indonesia)
30. Kazumasa Kumada (Japan)
31. Shunsuke Nagao (Japan)
32. Wele Maqolo (South Africa)
33. Freddy Blandon (Nicaragua)
34. Carlos Besares (Phil)
35. Benjie Sorollo (Phil)
36. Fabio Marfa (Phil)
37. Alex Aroy (Phil)
38. La Syukur (Indonesia)
39. Ngaoprajan Sithsaithong (Thailand)
40. Xu Qong Liang (China)

special tahnks;Soichi Hayashi Sr.



ご意見、ご感想はこちら
トップに戻る