トップ通販案内編集部より
EDITORS report〜編集取材記〜
Web連載掲示板ど忘れ確認用! 資料編MAIL
ボクシングジムLINKボクシング情報LINKその他LINK
■あしたは、こっちだ! 〜編集部より〜■

03年度  04年度  05年1月 05年3月 05年4月 05年5月 05年6月

☆2月18日(金) 誤爆 
 今、右拳の小指つけ根部分に、気休めの白いしっぷが貼られている。昨日のスパーリングでやっちまった。相手は188cmのインファイター、ワタナベくん。

 前半の彼はいつもに比べ、恥じらう乙女のように消極的。4Rを計算してのことだとすぐに分かった。今にして思えば、その分、オレにはタイミングを計る余裕が生まれたのだろう。

 3Rに入って度々懐にもぐり込もうとし始めたワタナベくんに対し、右ストレートを合わせられる準備は整っていた。発射口が次々に開かれた。

 頭を低くし侵入してくる目標物に向って、対地ミサイルのように右を打ち下ろす。そのどれもが、相手の頭に当たってしまった。3発目が頭に当たった瞬間、「うわ、いってぇ」。もう右を打つことはできなかった。

 明日は“恐怖のキクチ”と闘う。左一本のみで? 反射的に右が出るだろうなあ。


☆2月14日(月) ヒーローはおまえだ 
 もう、柴田くんと今井桃太郎くんの試合も終わってるだろう。桃太郎くんは確かに強い。だが、柴田くんならきっと勝つ。

 彼と初めてスパーした時のサプライズは間違いじゃないはずだ。


☆2月10日(木) はじけたあとに2 
 A級選手はディフェンスも良いので、攻めに一工夫も二工夫も必要だ。

 コンビネーションの種類を増やすのは良い。よくボクシングの解説で、「一発目、二発目をかわされても、三発、四発と打っていけば当たるんですよ」というセリフを聞いた覚えがある。

 実際に、前のスパーリングでは、A級選手の打つ顔、ボディへの一、二発目はブロックできたものの、その後の顔、ボディ、ボディは防ぎきれなかった。

 ただ、コンビネーションは今すぐできるというものじゃないし、もっと他に、例えば効果的なフェイントはないだろうか。

 以前、自分で捨てパンチの必要性を展開しておきながら、まったく実行していないことに気付いた。フェイントに合わせてくる相手のカウンターに、さらにカウンターを合わせられないか。

 カウンターにカウンターを合わせるというと、ものすごい反射神経を必要とするかもしれない。が、初めから相手がフェイントにパンチを合わせてくると決めつけていれば、さほど難しいことでもない、ような気がするんだけどなあ。もっとも、相手がフェイントに無反応なら仕方ないが。

* * * * *

■World Boxing Council Ratings, January 2005

★HEAVYWEIGHT
CHAMPION: VITALY KLITSCHKO (UKRAINE)
WON TITLE: April 24, 2004
LAST DEFENCE: December 11, 2004
LAST COMPULSORY: April 24, 2004
WBA CHAMPION: John Ruiz (P. Rico)
IBF CHAMPION: Chris Byrd (US)
WBO CHAMPION: Lamont Brewster (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Sinan Samil Sam (Turkey)
1. James Toney (US)
2. Hasim Rahman (US)
3. Monte Barrett (US)
4. Oleg Maskaev (Uzbekistan)
5. Sinan Samil Sam (Turkey) INTL
6. Samuel Peter (Nigeria) NABF
7. Corrie Sanders (South Africa)
8. Luan Krasniqi (Germany) EBU
9. Jamel McCline (US)
10. Owen Beck (Jamaica)
11. Faruq Saleem (US)
12. Mike Tyson (US)
13. Nicolay Valouev (Russia)
14. Timo Hoffmann (Germany)
15. Davarryl Williamson (US)
16. Michael Moorer (US) AMERICA
17. Juan Carlos Gomez (Cuba)
18. Danny Williams (GB)
19. Wladimir Klitschko (Ukraine)
20. Larry Donald (US) NABC
21. Derrick Jefferson (US)
22. Donnell Holmes (US)
23. Malik Scott (US)
24. Anthony Thompson (US)
25. Yanqui Diaz (US)
26. Gerald Nobles (US)
27. Lawrence Clay-Bey (US)
28. Shannon Briggs (US)
29. Vassily Jirov (Kazakhstan)
30. Peter Okhello (Uganda) OPBF
31. Timor Ibragimov (Uzbekistan) FECARBOX
32. Denis Bakhtov (Kazakhstan-Russia)
33. Sergey Lyakhovich (Latvia)
34. Kali Meehan (Australia)
35. Kendrick Releford (US)
36. Calvin Brock (US)
37. Oleg Platov (Ukraine) YOUTH
38. Audley Harrison (GB)
39. Matt Skelton (GB)
40. Tomasz Bonin (Poland)
* NA = NOT AVAILABLE
Andre Golota (Poland) * NA - WBO
Joe Mesi (US) * NA Medical
Henry Akinwande (Nigeria) * NA Medical
Riddick Bowe (US) * NA Medical

★CRUISERWEIGHT (200-90.719)
CHAMPION: WAYNE BRAITHWAITE (GUYANA)
WON TITLE: October 11, 2002
LAST DEFENCE: April 17, 2004
LAST COMPULSORY: October 11, 2002
WBA CHAMPION: Jean Marc Mormeck (France)
IBF CHAMPION: Kelvin Davis (US)
WBO CHAMPION: Johnny Nelson (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Giacobbe Fragomeni (Italy)
1. Dale Brown (Canada) NABF
2. Steve Cunningham (US)
3. Krzysztof Wlodarczyk (Poland)
4. Valery Brudov (Russia)
5. Guillermo Jones (Panama) LATINO
6. Alexander Gurov (Ukraine) EBU
7. Pavel Melkomian (Russia)
8. Carl Thompson (GB)
9. Glenn Kelly (Australia) OPBF
10. Felix Cora (US)
11. Rudiger May (Germany)
12. Luis Andres Pineda (Panama)
13. Giacobbe Fragomeni (Italy) INTL
14. Mark Hobson (GB) COMM
15. Vincenzo Rossitto (Italy)
16. Chris Thomas (US)
17. Baldwin Hlongwane (South Africa)
18. Gary Gomez (US) AMERICA
19. Michael Simms (US)
20. Enzo Maccarinelli (GB)
21. Mauro Ordiales (Argentina)
22. Firat Arslan (Germany)
23. Alexander Petkovic (Germany)
24. Saul Montana (Mexico)
25. Charles Davis (US)
26. Rayco Saunders (US)
27. Virgil Hill (US)
28. Louis Azille (Dom R.)
29. Vadim Tokarev (Russia)
30. Arthur Williams (US)
31. Charles Tanner (US)
32. Ehinomen Ehikhamenor (Nigeria)
33. Rich Lamontagne (US)
34. James Elizalde (US)
35. Daniel Bispo Dos Santos (Brazil)
36. Chad Van Sickle (US)
37. Frederic Serrat (France)
38. Grigory Drozd (Russia)
39. Johnny Jensen (Denmark)
40. Gurchuran Singh (US)
* NA = NOT AVAILABLE
Vincenzo Cantatore (Italy) * NA - WBO
O'Neil Bell (US) *NA - IBF

★LIGHT HEAVYWEIGHT (175-79.379)
CHAMPION: VACANT
WON TITLE:
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: May 15, 2004
WBA CHAMPION: Fabrice Tiozzo (France)
IBF CHAMPION:
WBO CHAMPION: Zsolt Erdei (Hungary)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Pietro Aurino (Italy)
1. Paul Briggs (Australia)
2. Thomas Ulrich (Germany) EBU
3. Pietro Aurino (Italy) INTL
4. Tomasz Adamek (Poland)
5. Julio Gonzalez (Mexico)
6. Roy Jones Jr. (US)
7. Lou Del Valle (US)
8. Stipe Drews (Croatia)
9. Silvio Branco (Italy)
10. Montell Griffin (US)
11. Jorge Castro (Argentina)
12. Olando Rivera (P. Rico)
13. Jaffa Ballogou (Togo)
14. Danny Santiago (Dom. Rep.)
15. George Jones (US)
16. Dawid Kostecki (Poland) YOUTH
17. Jesus Ruiz (Mexico)
18. Prince Badi Ajamu (US) AMERICA
19. Laudelino Barros (Brazil)
20. Daniel Judah (US)
21. Julian Letterlough (US)
22. Mehdi Sahnoune (France)
23. Elvir Muriqi (Albania)
24. Peter Oboh (Nigeria)
25. Derrick Harmon (US)
26. Matthew Barney (GB)
27. Lucien Bute (Canada)
28. Artem Vychkin (Russia) CISBB
29. Kamel Amrane (France)
30. Kai Kurzawa (Germany)
31. Alex Trofimov (Ukraine)
32. Galen Brown (US)
33. Kirino Garcia (Mexico)
34. Allan Green (US)
35. Paul Murdoch (Australia)
36. Darnell Wilson (US)
37. Adrian Diaconu (Canada)
38. Greg Wright (US)
39. Joe Spina (US)
40. Dale Westerman (Australia) OPBF
* NA = NOT AVAILABLE
Rico Hoye (US) * NA - IBF
Clinton Woods (GB) * NA - IBF
Hugo Garay (Argentina) * NA - WBO
Dariusz Michalczweski (Poland-Ger) * NA - WBA

★SUPER MIDDLEWEIGHT (168-76.204)
CHAMPION: MARKUS BEYER (GERMANY)
INTERIM CHAMPION: DANNY GREEN (AUSTRALIA)
WON TITLE: October 9, 2004
LAST DEFENCE: December 18, 2004
LAST COMPULSORY: April 5, 2003 by Lucas
WBA CHAMPION: Mikkel Kessler (Denmark)
IBF CHAMPION: Jeff Lacy (US)
WBO CHAMPION: Joe Calzaghe (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Otis Grant (Canada)
1. Scott Pemberton (US) NABF/NABC
2. Cristian Sanavia (Italy)
3. Eric Lucas (Canada)
4. Otis Grant (Canada) INTL
5. Robin Reid (GB)
6. Librado Andrade (Mexico) LATINO
7. Rudy Markussen (Denmark) EBU
8. Antwun Echols (US)
9. Anthony Mundine (Australia)
10. Omar Sheika (US)
11. Nader Hamdan (Australia) OPBF
12. Henry Porras (Costa Rica)
13. Syd Vanderpool (Canada)
14. Brian Magee (GB)
15. Vitaly Tsypko (Ukraine)
16. Jackson Chanet (France)
17. Danilo Haussler (Germany)
18. Manny Siaca (P. Rico)
19. Jean Paul Mendy (France)
20. Arthur Shekhmurzov (Estonia) YOUTH
21. Robert Stieglitz (Russia)
22. Carl Froch (GB) COMM
23. Enrique Ornelas (US)
24. Charles Brewer (US)
25. Yoshinori Nishizawa (Japan)
26. Christian Cruz (US)
27. Alberto Colajanni (Italy)
28. Robert Allen (US)
29. Charles Adamu (Ghana) ABU
30. Jerson Ravelo (Dom. R.)
31. Mohammed Said (Brazil)
32. Sergey Tatevosyan (Russia)
33. Mger Mkrtchian (Armenian)
34. Dennis Inkin (Russia)
35. Eric Teymour (Russia)
36. Andre Thysse (South Africa)
37. Anthony Hanshaw (US)
38. Malik Dziarra (Belorussia)
39. Martin Bruer (Argentina)
40. Oscar Bravo (US)
* NA = NOT AVAILABLE
Mads Larsen (Denmark) * NA - Medical

★MIDDLEWEIGHT (160-72.575)
CHAMPION: BERNARD HOPKINS (US)
WON TITLE: April 14, 2001
LAST DEFENCE: September 18, 2004
LAST COMPULSORY: March 29, 2003
WBA CHAMPION: Maselino Masoe (New Zealand)
IBF CHAMPION: Bernard Hopkins (US)
WBO CHAMPION: Bernard Hopkins (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: James Obedi Toney (Ghana)
1. Felix Trinidad (P.Rico) NABC
2. Howard Eastman (GB)
3. Jermain Taylor (US) AMERICA
4. Felix Sturm (Germany)
5. Kingsley Ikeke (Nigeria) NABF
6. Sam Soliman (Australia)
7. Aaron Mitchell (US)
8. Ike Quartey (Ghana)
9. Quentin Smith (US)
10. James Obedi Toney (Ghana) INTL
11. Kelly Pavlik (US)
12. Arthur Abraham (Armenia)
13. Mariano Carrera (Argentina)
14. Troy Rowland (US)
15. Chad Dawson (US) YOUTH
16. Ian Gardner (US)
17. Randy Griffin (US)
18. Jorge Sendra (Spain)
19. Leonard Pierre Anastan (Haiti) CABOFE
20. Daniel Edouard (Haiti)
21. Epifanio Mendoza (Colombia) LATINO
22. Francisco Mora (Argentina)
23. Bert Schenk (Germany)
24. Khoren Gevorgyan (Armenia)
25. Tarvis Simms (US)
26. Eric Regan (US)
27. Fulgencio Zuniga (Colombia)
28. Sakio Bika (Cameroon) OPBF
29. Charles Whittaker (Cayman Islands)
30. Sebastian Sylvester (Germany)
31. Gustavo Magallanes (Mexico)
32. Raymond Joval (Holland)
33. Lorenzo Di Giacomo (Italy)
34. Morrade Hakkar (France)
35. Kuvanych Toygonbayev (Uzbekistan)
36. Osumanu Adama (Ghana) ABU
37. Peter Manfredo (US)
38. Willie Gibbs (US)
39. Gary Lockett (GB)
40. Jesse Brinkley (US)

★SUPER WELTERWEIGHT (154-69.853)
CHAMPION: RONALD WRIGHT (US)
INTERIM CHAMPION: FRANCISCO J. CASTILLEJO (SPAIN)
WON TITLE: March 13, 2004
LAST DEFENCE: November 20, 2004
LAST COMPULSORY: July 21, 2000 by Castillejo
WBA CHAMPION: Travis Simms (US)
IBF CHAMPION: Kassim Ouma (Uganda)
WBO CHAMPION: Daniel Santos (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Oscar De la Hoya (US)
2. Ricardo Mayorga (Nicaragua)
3. Michele Piccirillo (Italy)
4. Sergei Dzindziruk (Ukraine) EBU
5. Alex Bunema (Congo) AMERICA
6. Sergio Martinez (Argentina)
7. Rodney Jones (US) NABF
8. Eric Mitchell (US)
9. Marco Antonio Rubio (Mexico)
10. Aslan Kodzoev (Russia)
11. Keith Holmes (US)
12. Bronco McKart (US)
13. Verno Phillips (US)
14. Kofi Jantuah (Ghana)
15. Joachim Alcine (Canada)
16. Ossie Duran (Ghana) COMM
17. Toshiharu Kaneyama (Japan) OPBF
18. Rhoshii Wells (US)
19. Tokunbo Olajide (Canada)
20. Teddy Reid (US)
21. Alejandro Garcia (Mexico)
22. Jose Celaya (US)
23. William Gare (South Africa)
24. Shannan Taylor (Australia)
25. Mihaly Kotai (Hungary)
26. Eduardo Sanchez (US)
27. Danny Perez (US)
28. Luis Ramon Campas (Mexico)
29. Jose Luis Zertuche (Mexico)
30. Michael Jones (GB) BBB C
31. Guillermo Saputo (Argentina)
32. Carlos Bojorquez (Mexico)
33. Hussein Bayram (France)
34. Ante Bilic (Croatia) YOUTH
35. Ruben Varon (Spain)
36. Armando Velardez (US)
37. Elco Garcia (US)
38. Daniel Dawson (Australia)
39. Hamlet Petrosian (Armenia)
40. Nurham Suleymanoglu (Turkey)

★WELTERWEIGHT (147-66.678)
CHAMPION: ZAB JUDAH (US)
WON TITLE: February 5, 2005
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: July 12, 2003 by Mayorga
WBA CHAMPION: Zab Judah (US)
IBF CHAMPION: Zab Judah (US)
WBO CHAMPION: Antonio Margarito (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Carlos Baldomir (Argentina)
1. Shane Mosley (US)
2. Carlos Baldomir (Argentina) INTL
3. Miguel Rodriguez (Mexico)
4. Manuel Gomez (Mexico)
5. Cory Spinks (US)
6. Rev Santillan (Phil) OPBF
7. Joshua Clottey (Ghana)
8. Miguel Angel Gonzalez (Mexico)
9. Frederic Klose (France) EBU
10. Cosme Rivera (Mexico)
11. Sharmba Mitchell (US)
12. Sebastian Lujan (Argentina)
13. Jose Luis Cruz (Mexico)
14. David Estrada (US)
15. Ray Sanchez (US) LATINO/YOUTH
16. Mark Suarez (US)
17. Luis Collazo (US)
18. Chris Smith (US)
19. Steve Martinez (US) NABF
20. Joseph Makaringe (South Africa)
21. Mauro Lucero (Mexico) AMERICA
22. Walter Matthysse (Argentina)
23. Jawaid Khaliq (GB)
24. Randall Bailey (US)
25. Alpaslan Aguzum (Turkey)
26. Joel Julio (Colombia)
27. Raul Bejarano (Argentina) FESUBOX
28. Terrence Cauthen (US)
29. David Barnes (GB)
30. Edwin Vazquez (P. Rico) CABOFE
31. Fatai Onikeke (Nigeria) ABU/COMM
32. Jackson Osei Bonsu (Belgium)
33. Tadashi Yuba (Japan)
34. Farkhad Bakirov (Uzbekistan)
35. Sven Paris (Italy)
36. Michele Orlando (Italy)
37. Michel Trabant (Germany)
38. Carlos Quintana (P. Rico)
39. Riad Menasria (Algeria-Switzerland)
40. Nordine Mouchi (France)
* NA = NOT AVAILABLE
Thomas Damgaard (Denmark) * NA - WBA
Vernon Forrest (US) * NA - Medical

★SUPER LIGHTWEIGHT (140-63.503)
CHAMPION: ARTURO GATTI (CANADA)
WON TITLE: January 24, 2004
LAST DEFENCE: January 29, 2005
LAST COMPULSORY: January 24, 2004
EMERITUS CHAMPION OF THE WORLD:
KONSTANTIN TSZYU (AUSTRALIA)
WBA CHAMPION: Vivian Harris (US)
IBF CHAMPION: Konstantin Tszyu (Australia)
WBO CHAMPION: Miguel Angel Cotto (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Paul Malignaggi (US)
1. Floyd Mayweather (US)
2. Gianluca Branco (Italy)
3. Junior Witter (GB) COMM/EBU
4. Lovemore Ndou (South Africa)
5. Ricky Hatton (GB)
6. Jungbum Kim (Korea) OPBF
7. Juan Urango (Colombia) LATINO
8. Steve Forbes (US)
9. Paul Malignaggi (US) INTL
10. Francisco Bojado (Mexico)
11. Wilfredo Vilchez (Argentina)
12. Cesar Bazan (Mexico)
13. Norio Kimura (Japan)
14. Oktay Urkal (Turkey)
15. Arturo Morua (Mexico)
16. Lawrence Ngobeni (South Africa)
17. Juan Valenzuela (Mexico)
18. Alvaro Aguilar (Mexico)
19. Carlos Maussa (Colombia)
20. Salvatore Battaglia (Italy)
21. Henry Bruseles (P. Rico)
22. Kelson Pinto (Brazil)
23. Dario Esalas (Colombia)
24. Juan Carlos Rodriguez (Mexico)
25. Kendall Holt (US)
26. Souleymane Mbaye (France)
27. Alex Velardez (US)
28. Hector Camacho Jr. (US)
29. Mike Arnaoutis (Greece)
30. David Diaz (US)
31. Andreas Kotelnik (Ukraine)
32. Ulises Jimenez (Mexico) FECARBOX
33. Colin Lynes (GB)
34. Donald Camarena (US) YOUTH
35. Sandro Casamonica (Italy)
36. Naoufel Ben Rabah (Australia)
37. Ajose Alusegun (Nigeria) ABU
38. Dindo Casta紡res (Phil)
39. Herman Ngoudjo (Cameroon)
40. Jose Alfaro (Nicaragua)
* NA = NOT AVAILABLE
DeMarcus Corley (US) * NA - WBO
Paul Spadafora (US) * NA - LEGAL

★LIGHTWEIGHT (135-61.235)
CHAMPION: JOSE LUIS CASTILLO (MEXICO)
WON TITLE: June 5, 2004
LAST DEFENCE: December 4, 2004
LAST COMPULSORY: December 7, 2002 by Mayweather
EMERITUS CHAMPION OF THE WORLD:
FLOYD MAYWEATHER (US)
WBA CHAMPION: Juan Diaz (Mexico)
IBF CHAMPION: Julio Cesar Diaz (Mexico)
WBO CHAMPION: Diego Corrales (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Saddam Kiatyongyuth (Thailand)
1. Michael Clark (US)
2. Sirimongkol Singwangcha (Thailand)
3. Isaac Hlatshwayo (South Africa)
4. Ebo Elder (US)
5. Juan Lazcano (US)
6. Stefano Zoff (Italy) EBU
7. Dennis Laurente (Phil) OPBF
8. Yuri Romanov (Belarussia)
9. Almazbek Raimkulov (Uzbekistan)
10. Acelino Freitas (Brazil)
11. Matt Zegan (Poland)
12. Eleazar Contreras (US) NABF
13. Takehiro Shimada (Japan)
14. Antonio Pitalua (Colombia)
15. Jose Miguel Cotto (P. Rico) LATINO
16. Ricky Quiles (US)
17. Kengo Nagashima (Japan)
18. Aldo Rios (Argentina) FESUBOX
19. Luis Arceo (Mexico)
20. Armando Santa Cruz (Mexico)
21. Edner Cherry (US) CABOFE
22. Saddam Kiatyongyuth (Thailand) INTL
23. Chikashi Inada (Japan)
24. Lakva Sim (Mongolia)
25. Noel Cortez (Mexico)
26. Julio Garcia (Mexico)
27. Victoriano Damian Sosa (Dom. R)
28. Cristian Bejarano (Mexico)
29. Ernesto Zepeda (Mexico) AMERICA
30. Ricardo Silva (Argentina)
31. Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico)
32. Jason Cook (GB)
33. David Burke (GB) COMM
34. Efren Hinojosa (Mexico)
35. Nico Salzmann (Bosnia & Her) YOUTH
36. Prawet Singwangcha (Thailand)
37. Fernando Montilla (Phil)
38. Graham Earl (GB)
39. Mikaitai Mutu (Romania)
40. Jorge Noriega (Colombia)
* NA = NOT AVAILABLE
Michele Delli Paoli (Italy) * NA - Medical

★SUPER FEATHERWEIGHT (130-58.967)
CHAMPION: MARCO ANTONIO BARRERA (MEXICO)
WON TITLE: November 27, 2004
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: August 15, 2003 by Chavez
WBA CHAMPION: Yodsanan 3k Battery (Thailand)
IBF CHAMPION:
WBO CHAMPION: Mike Anchondo (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Mzonke Fana (South Africa)
1. Erik Morales (Mexico)
2. Mzonke Fana (South Africa) INTL
3. Manny Pacquiao (Phil)
4. Randy Suico (Phil) OPBF
5. Carlos Hernandez (El Salvador)
6. Jesus Chavez (Mexico)
7. Zahir Raheem (US)
8. Boris Sinitsin (Russia) EBU
9. Nobuto Honmo (Japan)
10. Janos Nagy (Hungary)
11. Steve Luevano (US)
12. Javier Jauregui (Mexico)
13. Manuel Medina (Mexico)
14. Joel Casamayor (Cuba)
15. Carlos Navarro (US) AMERICA
16. Urbano Antillon (US)
17. Guadalupe Rosales (Mexico) LATINO
18. Tontcho Tontchev (Bulgaria)
19. Fernando Trejo (Mexico)
20. Ryuhei Sugita (Japan)
21. Vicente Mosquera (Panama)
22. Miguel Angel Huerta (Mexico)
23. Goyo Vargas (Mexico)
24. Michael Gomez (GB)
25. Bobby Pacquiao (Phil)
26. Julio Pablo Chacon (Argentina)
27. Alex Arthur (GB)
28. Koba Gogalodze (Georgia)
29. Pongsith Wiangwiset (Thailand)
30. Hugo Lewis (Guyana) CABOFE
31. Shamir Reyes (US)
32. Genaro Trazancos (Mexico)
33. Jose Reyes (US)
34. Sergey Gulyakevitch (Belorussia)
35. Isaac Chavarria (Mexico)
36. Orlando Salido (Mexico)
37. Daniel Seda (P. Rico)
38. Jairo Tagliaferro (Venezuela)
39. Gabriel Phakula (South Africa)
40. Jorge Martinez (Mexico)
* NA = NOT AVAILABLE
Edwin Valero (Venezuela) * NA - Medical
Jorge Barrios (Argentina) * NA - WBO
Robbie Peden (Australia) * NA - IBF
Nate Campbell (US) * NA - IBF

★FEATHERWEIGHT (126-57.153)
CHAMPION: INJIN CHI (KOREA)
WON TITLE: April 10, 2004
LAST DEFENCE: January 30, 2005
LAST COMPULSORY: April 10, 2004
WBA/IBF CHAMPION: Juan Manuel Marquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Scott Harrison (GB)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Osamanu Akaba (Ghana)
1. Rocky Juarez (US) AMERICA
2. Humberto Soto (Mexico)
3. Frank Archuleta (US) LATINO
4. Nicky Cook (GB) COMM/EBU
5. Takashi Koshimoto (Japan) OPBF
6. Robert Guerrero (US) NABF
7. Spend Abazi (Denmark)
8. Michael Brodie (GB)
9. Wayne McCullough (Ireland)
10. Hector Velazquez (Mexico)
11. Jorge Solis (Mexico)
12. Valdemir Pereira (Brazil)
13. Gary St. Clair (Guyana)
14. Hiroyuki Enoki (Japan)
15. Gamaliel Diaz (Mexico) FECARBOX
16. Luis Fuente (Mexico)
17. Johnny Tapia (US)
18. Guty Espadas (Mexico)
19. William Abelyan (US)
20. Tommy Browne (Australia) YOUTH
21. Cesar Figueroa (Mexico)
22. Juan Carlos Ramirez (Mexico)
23. Vuyani Bungu (South Africa)
24. Daniel Maldonado (US)
25. Jorge Monzon (Mexico)
26. Osamanu Akaba (Ghana) INTL
27. Zaiki Takemoto (Japan)
28. Cyril Thomas (France)
29. Adrian Valdez (Mexico)
30. Hector Marquez (Mexico) CABOFE
31. Cholatarn O. Piriyapinyo (Thailand) ABCO
32. Juan Gerardo Cabrera (Argentina) FESUBOX
33. Alberto Servidei (Italy)
34. Angel Alirio Rivero (Venezuela)
35. Elio Rojas (Dom. R.)
36. Martin Honorio (Mexico)
37. Terdsak Jandaeng (Thai)
38. Dazzo Williams (GB)
39. Priest Smalls (US)
40. Yuri Voronin (Ukraine)
* NA = NOT AVAILABLE
Victor Polo (Colombia) * NA - WBO

★SUPER BANTAMWEIGHT (122-55.338)
CHAMPION: OSCAR LARIOS (MEXICO)
WON TITLE: November 1, 2002
LAST DEFENCE: November 27, 2004
LAST COMPULSORY: November 27, 2004
WBA CHAMPION: Mahyar Monshipour (France)
IBF CHAMPION: Israel Vazquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Joan Guzman (Dom R.)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: N. Kiattisakchocchoi (Thai)
1. Toshiaki Nishioka (Japan)
2. Daniel Ponce (Mexico)
3. Naphapol Kiattisakchocchoi (Thai) INTL
4. Nadel Hussein (Australia)
5. Yoshikane Nakajima (Japan)
6. Shigeru Nakazato (Japan)
7. Jorge Linares (Venezuela)
8. Yasuo Kunimi (Japan) OPBF
9. Saenghiran Lookbanyai (Thai) ABCO
10. Esham Pickering (GB) COMM/EBU
11. Shoji Kimura (Japan)
12. Gubula Vabaza (South Africa)
13. Hector Julio Avila (Dom. R)
14. Antonio Meza (Mexico)
15. Ricardo Castillo (Mexico)
16. Fernando Beltran Jr. (Mexico)
17. Akihiro Kanai (Japan)
18. Cuauhtemoc Vargas (Mexico)
19. Jimrex Jaca (Phil)
20. Salim Medjkoune (France)
21. Jose Aguiniga (US)
22. Oscar Ponce (Argentina)
23. Fabio Oliva (Argentina)
24. Adalberto Borquez (Mexico)
25. Sergio Medina (Argentina)
26. Sammy Ventura (Mexico)
27. Celestino Caballero (Panama)
28. Art Simonyan (Armenia)
29. Adolfo Landeros (Mexico) FECARBOX
30. German Guartos (Spain)
31. Eduardo Garcia (Mexico)
32. Masakazu Sugawara (Japan)
33. Jason Adams (Canada) AMERICA
34. Michael Hunter (GB)
35. Rudy Dominguez (US)
36. Turcay Kaya (France)
37. Sod Looknongyangtoy (Thailand)
38. Hugo Dianzo (Mexico) ABMH
39. Armando Guerrero (US)
40. Miguel Mallon (Spain)
* NA = NOT AVAILABLE
Agapito Sanchez (Dom R.) * NA - Medical

★BANTAMWEIGHT (118-53.524)
CHAMPION: VEERAPHOL NAKHONLUANG (THAILAND)
WON TITLE: December 29, 1998
LAST DEFENCE: September 11, 2004
LAST COMPULSORY: October 4, 2003
WBA CHAMPION:
IBF CHAMPION: Rafael Marquez (Mexico)
WBO CHAMPION: Ratanachai Sow Voraphin (Thai)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Diego Morales (Mexico)
2. Genaro Garcia (Mexico) FECARBOX
3. Johnny Gonzalez (Mexico) AMERICA
4. Hozumi Hasegawa (Japan)
5. Ricardo Cordoba (Panama) LATINO
6. Mauricio Martinez (Panama)
7. Gerardo Martinez (Mexico)
8. Jorge Lacierva (Mexico)
9. Manabu Fukushima (Japan)
10. Simone Maludrotto (Italy) EBU
11. Adonis Rivas (Nicaragua)
12. Cruz Carvajal (Mexico)
13. Silence Mabuza (South Africa)
14. Jun Toriumi (Japan)
15. Adam Carrera (US)
16. Sasha Baktin (Russia)
17. Steve Molitor (Canada) COMM
18. Heriberto Ruiz (Mexico)
19. Frederic Patrac (France)
20. Simpiwe Vetyeka (South Africa)
21. Ramon Leyte (Mexico)
22. Tomas Rojas (Mexico)
23. Roger Gonzales (US)
24. Ricardo Vargas (Mexico)
25. David Guerault (France)
26. Khulile Makeba (South Africa)
27. Masaki Kawabata (Japan)
28. Rey Bautista (Phil)
29. Dale Robinson (GB)
30. Alexander Fedorov (Russia)
31. Leon Moore (Guyana) CABOFE
32. Karim Quibir (Spain)
33. Rodolfo Martinez (Mexico)
34. Ryuichi Minoriyama (Japan)
35. Yasuo Kijima (Japan)
36. Robert Isaszegi (Hungary)
37. Juan Ruiz (Mexico)
38. Oswaldo Juarez (Mexico)
39. Seungsok Chae (Korea)
40. Cesar Morales (Mexico)
* NA = NOT AVAILABLE
Wladimir Sidorenko (Ukraine) * NA - WBA

★SUPER FLYWEIGHT (115-52.163)
CHAMPION: KATSUSHIGE KAWASHIMA (JAPAN)
WON TITLE: June 28, 2004
LAST DEFENCE: January 3, 2005
LAST COMPULSORY: January 3, 2005
WBA CHAMPION: Martin Castillo (Mexico)
IBF CHAMPION: Luis Perez (Nicaragua)
WBO CHAMPION: Ivan Hernandez (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Jose Navarro (US)
2. Luis Maldonado (Mexico)
3. Chatchai Sasakul (Thailand)
4. Fernando Montiel (Mexico)
5. Medgoen Singsurat (Thai) ABCO
6. Masamori Tokuyama (Japan)
7. Alexander Munoz (Venezuela)
8. Gerson Guerrero (Mexico)
9. Eric Morel (US)
10. Dimitri Kirilov (Russia)
11. Seiji Tanaka (Japan)
12. Malcolm Tunacao (Phil)
13. Hideyasu Ishihara (Japan)
14. Nobuo Nashiro (Japan)
15. Jose Araiza (Mexico)
16. Hugo Ramirez (Mexico)
17. Waenpetch Chuwatana (Thailand) OPBF
18. Eiji Kojima (Japan)
19. Reynaldo Hurtado (Colombia)
20. Mark Johnson (US)
21. Masayuki Arinaga (Japan)
22. Julio Ler (Argentina)
23. Masibulele Makepula (South Africa)
24. David Martinez (US)
25. Mauricio Pastrana (Colombia)
26. Luis Bolano (Colombia)
27. Reynaldo Lopez (Colombia)
28. Rolly Lunas (Phil)
29. Kohei Matsuura (Japan)
30. Gabriel Elizondo (US)
31. Cesar Lopez (US)
32. Cecilio Santos (Mexico)
33. Pramuansak Phosuwan (Thailand)
34. Akio Konishi (Japan)
35. David Nakonluang (Thailand)
36. Daisuke Maruyama (Japan)
37. Sergio Santillan (Argentina)
38. Masayuki Mitani (Japan)
39. Petchklongpai Sor Thantip (Thailand)
40. Marcos Gomez (Argentina)

★FLYWEIGHT (112-50.802)
CHAMPION: PONGSAKLEK WONJONGKAM (THAILAND)
WON TITLE: March 2, 2001
LAST DEFENCE: January 29, 2005
LAST COMPULSORY: November 14, 2003
WBA CHAMPION: Lorenzo Parra (Venezuela)
IBF CHAMPION: Vic Darchinian (Australia)
WBO CHAMPION: Omar Narvaez (Argentina)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: VACANT
1. Brian Viloria (US) NABF
2. Rosendo Alvarez (Nicaragua)
3. Hussein Hussein (Australia) OPBF
4. Daisuke Naito (Japan)
5. Brahim Asloum (France) EBU
6. Diosdado Gabi (Phil)
7. Irene Pacheco (Colombia)
8. Carlos Bouchan (Mexico) FECARBOX
9. William Gonzalez (Nicaragua)
10. Takefumi Sakata (Japan)
11. Everth Briceno (Nicaragua) LATINO
12. Masaki Nakanuma (Japan)
13. Angel Priolo (Colombia)
14. Everardo Morales (Mexico) AMERICA
15. Noriyuki Komatsu (Japan)
16. Ponomrunglek Kratingdaeng (Thailand) ABCO
17. Hiroshi Nakano (Japan)
18. Cyril Bellanger (France)
19. Christian Mijares (Mexico)
20. Fahpetchnoi Sor Chitpattana (Thailand) YOUTH
21. Francisco Arce (Mexico)
22. Jair Jimenez (Colombia)
23. Raul Eliseo Medina (Argentina) FESUBOX
24. Damaen Kelly (GB)
25. Ivan Pozo (Spain)
26. Jose Lopez (P. Rico)
27. Edgar Rodrigo (Phil)
28. Steffen Norskov (Denmark)
29. Luis Angel Martinez (Mexico)
30. Federico Catubay (Phil)
31. Daigo Nakahiro (Japan)
32. Khunsuk Lukprabat (Thailand)
33. Denburapa Ekarin (Thailand)
34. Atsushi Kato (Japan)
35. Marcos Obregon (Argentina)
36. Ricardo A. Toledo (Argentina)
37. Glenn Donaire (Phil)
38. Bernard Inom (France)
39. Rosendo Vega (Mexico)
40. Satoshi Takahashi (Japan)
* NA = NOT AVAILABLE
Nkqubela Gwazela (South Africa) * NA - Suspended Medically

★LIGHT FLYWEIGHT (108-48.988)
CHAMPION: JORGE ARCE (MEXICO)
WON TITLE: July 6, 2002
LAST DEFENCE: December 18, 2004
LAST COMPULSORY: September 4, 2004
WBA CHAMPION:
IBF CHAMPION: Victor Burgos (Mexico)
WBO CHAMPION: Nelson Dieppa (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Wandee Singwangcha (Thailand)
1. Roberto Vazquez (Panama) LATINO
2. Jose Antonio Aguirre (Mexico)
3. Juanito Rubillar (Phil)
4. Eric Ortiz (Mexico) FECARBOX
5. Will Grigsby (US)
6. Wandee Singwangcha (Thailand) INTL
7. Shingo Yamaguchi (Japan) OPBF
8. Manuel Vargas (Mexico)
9. Sarikalek O. Eakarin (Thai) ABCO/YOUTH
10. Edgar Sosa (Mexico)
11. Nobuaki Masuda (Japan)
12. Nerys Espinoza (Nicaragua)
13. Luis Lazarte (Argentina)
14. Francisco Rosas (Mexico)
15. Bert Batawang (Phil)
16. Masato Hatakeyama (Japan)
17. Omar Nino (Mexico)
18. Ulises Solis (Mexico)
19. Luis Valdez (Mexico)
20. Takahisa Masuda (Japan)
21. Monelisi Myekeni (South Africa)
22. Sithembele Kibiti (South Africa)
23. Vicky Tahumil (Indonesia)
24. Carlos Fajardo (Nicaragua)
25. Sonny Boy Jaro (Phil)
26. Valentin Leon (Mexico) AMERICA
27. Andrea Sarritzu (Italy)
28. Munetsugu Kayo (Japan)
29. Hugo Cazares (Mexico)
30. Tatsuo Hayashida (Japan)
31. Tshepo Lefele (South Africa)
32. Angel Rezago (Mexico)
33. Ernesto Castro (Nicaragua)
34. Wendyl Janiola (Phil)
35. Alex Sanchez (P. Rico)
36. Rafael Lozano (Spain)
37. Alberto Roseel (Peru)
38. Yukio Wadamine (Japan)
39. Junichi Ebisuoka (Japan)
40. Anis Roga (Indonesia)

★STRAWWEIGHT (105-47.627)
CHAMPION: ISAAC BUSTOS (MEXICO)
WON TITLE: December 18, 2004
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: December 18, 2004
WBA CHAMPION: Yutaka Niida (Japan)
IBF CHAMPION: Mohamed Rachman (Indonesia)
WBO CHAMPION: Ivan Calderon (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Armand de la Cruz (Phil)
1. Eagle Kyowa (Japan)
2. Rodel Mayol (Phil) OPBF
3. Heriberto Gijon (Phil)
4. Lorenzo Trejo (Mexico) NABF
5. Satoshi Kogumasaka (Japan)
6. Oledong Sithsanerchai (Thai) ABCO/YOUTH
7. Juan Palacios (Nicaragua) FECARBOX
8. Armand de la Cruz (Phil) INTL
9. Teruo Misawa (Japan)
10. Pornsawan Porpramook (Thailand)
11. Makoto Suzuki (Japan)
12. Sizwe Sinyabi (South Africa)
13. Gerardo Verde (Mexico)
14. Katsunari Takayama (Japan)
15. Roberto Leyva (Mexico)
16. Junichiro Kaneda (Japan)
17. Carlos Melo (Panama)
18. Daniel Reyes (Colombia)
19. Namchai Ratanachaigym (Thailand)
20. Elmer Gejon (Phil)
21. Hiroshi Matsumoto (Japan)
22. Iwan Key (Indonesia)
23. Omar Soto (Mexico)
24. Ricardo San Martin (Mexico)
25. Jun Arlos (Phil)
26. Noel Tunacao (Phil)
27. Miguel Tellez (Nicaragua)
28. Nkosinathi Joyi (South Africa)
29. Jorge Mata (Spain)
30. Kaichon Sor Voraphin (Thailand)
31. Shunsuke Nagao (Japan)
32. Neo Seboka (South Africa)
33. Wele Maqolo (South Africa)
34. Kazumasa Kumada (Japan)
35. Manasak Yoothhakit (Thailand)
36. Carlos Besares (Phil)
37. Freddy Blandon (Nicaragua)
38. Angky Angkota (Indonesia)
39. La Syukur (Indonesia)
40. Benjie Sorollo (Phil)

special thanks;Soichi Hayashi Sr.


☆2月9日(水) はじけたあとに 
 昨日のスパーリング、自分の左リードがA級ボクサーにも十分通用するという自信を持った反面、C級とA級との間にある壁の厚さを思い知った。

 2Rにボディでスタミナを削られたあと、3R目に足がまったく止まったオレは、一方的に打ちまくられた。ガードで致命的な連打は避けたものの、一発一発のパンチの質が、C級やB級選手とは根本的に違う。C級選手の力まかせの攻撃もたしかに効くことはある。B級選手のコンパクトな攻撃もしかり。だが、その両方の性質を持ち合わせているのがA級選手なんじゃないか。

 スパー相手となったこのA級選手とは以前にも一度スパーをしているが、前回はこんなに強いと思わなかった。彼は一ヶ月後に、日本ランカーとの勝負が待っている。やはり、気合いのノリが違うんだろう。ボクシングはメンタルがでかい。…続く


☆2月8日(火) Sparkling !! 
 これから、昨年の「ビー・タイト!」に出場したA級ボクサーとスパーリングだ。


☆2月4日(金) 突入 
 インフルエンザ気をつけないと。


☆2月3日(木) アニマルアカデミー 
 あ〜、パソコンの打ち過ぎで右肩がコリコリ。

 今日は、東京農工大学の教授に、動物行動学についてお話をうかがう。当初1時間の取材予定が、教授があまりに話に熱こもり過ぎて、2時間半、テープ2本の大長編。おい、誰が書き起こすんだ、これ!?

 動物行動学、めちゃくちゃ面白いです。オレは心理学好きで、学生時に2コマ授業とってたけど(ろくに授業は出てないが)、最近流行りの血液型性格診断も好きだけど、動物行動学は上をいくかも。教授、フロイトをけちょんけちょんにけなしてた。2時間半でも足りないっす。もっと聞きたかった。


☆2月2日(水) EVERLAST 
 ウエキョンさんが、ボクシンググローブを買おうと思っているが、何が良いか迷っている。

 マック田口さんが好きらしいが、オレも個人的に「EVERLAST」のグローブはかっこいいと思う。

 ただ、海外製のは、ナックルパートが薄くて、皮が硬いと聞いたことがあるから、女性には使いづらいかもね。



ご意見、ご感想はこちら
トップに戻る